TRIDIMENSIONALE by Roberta Ferrara

Teatro Piccolo, Bari -Rassegna Nazionale di Danza Only for free spirits-

MEMORIAMOBILE by Roberta Ferrara -Week end in palcoscenico/categ.compagnie, Pinerolo (Torino) WDA Europe, Firenze

IDENTITA' UMANE by Roberta Ferrara Teatro Cantieri Koreja, Lecce

TERMODINAMICA by Roberta Ferrara -Rassegna Coreografica, DAF Roma

SACRO E PROFANO by Roberta Ferrara -DanceOut/Incontri internazionali di danza contemporanea, DAF Roma

FLOWING SEASONS by Roberta Ferrara -Teatro Traetta, Bitonto Teatro Socrate, Castellana Grotte Castello, Carovigno

TRIADE by Roberta Ferrara -Teatro Royal,Bari  Rassegna Coreografica Leccestate, Lecce

ERETIKAMENTE: GIOVANNA D'ARCO by Roberta Ferrara Teatro Kennedy, Fasano Teatro Carro dei Comici, Molfetta Auditorium, San Ferdinando, Teatro Grassi, Cisternino 

CARME 51 -CATULLO- by Roberta Ferrara Teatro Traetta, Bitonto, Teatro Grassi, Cisternino

DRONE_RUMORI MOLESTI by Roberta Ferrara Teatro Traetta, Bitonto Teatro Obihall, Firenze, ospite per Interdans, Festival Internazionale di Danza Contemporanea, Lebbeke e Gent (Belgio)

PAINTERS_MUNCH,PICASSO,DALI by Roberta Ferrara, Macia Del Prete, Marioenrico D'Angelo Rassegna Nazionale Ai confini del Corpo, Bari Teatro Ariston, Sanremo Teatro Abeliano, Bari

ELOGIO DEI PIEDI by Roberta Ferrara, Teatro Greco, Roma Teatro Rendano, Cosenza Cartellone Teatrale Estivo San Ferdinando Rassegna Evoluzione Danza, Teatro Greco, Roma

LO SCHIACCIANOCI E L'IMPETUOSA CLARA by Roberta Ferrara Teatro Carro dei Comici, Molfetta

CAMALEONTICI CORPI by Roberta Ferrara Teatro Sociale, Fasano Teatro Traetta, Bitonto Teatro Olimpico, Roma Teatro Ariston, Sanremo ApuliArte Festival, Castello Svevo, Barletta

TUERI IN_PLATONE, SANT'AGOSTINO, SCHOPENAHUER by Roberta Ferrara Pre Festival Internazionale Castel dei Mondi, Officina San Domenico, Andria

IDEA'S ARE LIKE FISHING by Bert Uyttenhove debutto Teatro Greco, Roma

 

 

Collaborazioni:

Coreografie Roberta Ferrara

Corpo di ballo EDCompany

 

SHEMA' -L'urlo dell'Olocausto- regia Francesco Tammacco 

IL GENERALE INVERNO- regia Francesco Tammacco 

LA BAMBINA CIECA E LA ROSA SONORA- Mastropirro Ermitage Ensemble

CARMEN- direttore d'orchestra Silvestro Sabatelli

INFERNO E PASSIONE- regia Beppe Loparco

ILDEGARDA, la luce dei secoli bui- direttore d'orchestra Silvestro Sabatelli 

ANDRISANI&FRIENDS - direttore d'orchestra Paolo Lepore